• Teamplay
    Teamplay
    Teamplay
  • Früh übt sich
    Früh übt sich
    Früh übt sich
  • Beach
    Beach
    Beach
  • Spaß und Freude
    Spaß und Freude
    Spaß und Freude
  • Leistungssport
    Leistungssport
    Leistungssport

Sieger der WK 4 Bezirksmeisterschaften

Wir gratulieren den Siegern der WK 4 Bezirksmeisterschaften und bedauern, dass in diesem Jahr das Landesfinale leider nicht stattfinden kann. Wir hoffen das es im nächsten Schuljahr wieder normal weiter gehen kann mit allen Wettkämpfen und wünschen euch dafür schon mal viel Erfolg.

Die Sieger der einzelnen Bezirke sind:

Arnsberg (Jungen und Mixed): Hildegardis Schule Bochum

Arnsberg (Mädchen): Städtisches Gymnasium Sundern

Düsseldorf: Gymnasium Vogelsang Solingen (m)

Detmold (Mädchen): Pelizaeus Gymnasium Paderborn

Detmold (Jungen und Mixed): Gymnasium Schloß Neuhaus Paderborn

Münster: Wilhelm- Hittorf Gymnasium Münster

Köln (Mädchen): Georg-Büchner Gymnasium Köln

Köln (Jungen und Mixed): Gesamtschule Much

Wir bedanken uns bei allen Schulen, welche die Bezirksmeisterschaften ausgerichtet haben und somit erst möglich gemacht haben und freuen uns auf nächstes Jahr.

Termine und Ergebnisse 2019/2020

18.-21.11.2019 Deutsche Schulmeisterschaft WK IV 2019
Spielplan und Ergebnisse auf der Website der DVJ: http://www.volleyball-verband.de/de/jugend/schule/dt--schulmeisterschaft-wk-iv/2019-bad-blankenburg/spielplan---ergebnisse/ Das St. Franziskus Schule Olpe belegte den 4. Platz bei den Mädchen und das Carl-Humann-Gymnasium den 8. Platz bei den Jungen.
04.12.2019 Grundschulturnier WK V Dortmund
Ergebnis:
1. Kerschensteiner Grundschule II
2. Kerschensteiner Grundschule III
3. Berghofer Grundschule I
4. Overberg Grundschule
5. Berghofer Grundschule II
5. Kerschensteiner Grundschule III
7. Hansa-Grundschule I
7. Hansa-Grundschule III
7. Hansa-Grundschule II
10.01.2020 Grundschulturnier WK V Münster
Weitere Infos bei Sabrina Spielberg: s.spielberg@remove-this.volleyball.nrw Tel: 0176-17616707
23.01.2020 Grundschulturnier WK V Bielefeld

Ergebnis:

1.       Grundschule Ubbedissen 1

2.       Plaßschule 1
3.       The Kings
4.       Volkeningschule
5.       Plaßschule 2 und Grundschule Brake 1
6.       Super Girls und Grundschule Brake 3 – Volley Cool
9.       Grundschule Ubbedissen 2
10.   Volley Girls
11.   Grundschule Brake 2 – Volley Blitze
12.   Power Girls
13.   Team Eichendorffschule
14.02.2020 WK IV Bezirksfinale RB Münster MÄDCHEN
1.       Wilhelm-Hittorf-Gymnasium Münster
2.       Jodocus Nünning Gesamtschule Borken
3.       Gymnasium Remigianum Borken 1
4.       Bischöfliche Canisiusschule Ahaus 1
5.       Marienschule Münster
6.       Gymnasium Remigianum 2
7.       Gymnasium Mariengarden Burlo
8.       Sekundarschule Hohe Mark Reken
9.       Bischöfliche Canisiusschule Ahaus 2
17.02.2020 WK IV Bezirksfinale RB Arnsberg JUNGEN/MIXED
1. Hildegardis-Schule Bochum
2. Clara-Schumann-Gymnasium Holzwickede (Mixed)     
3. Gymnasium Antonianum Geseke
4. Friedrich-Bährens-Gymnasium Schwerte
5. Gymnasium St. Christophorus Werne
6. Hildegardis-Schule Hagen 1
7. Hildegardis-Schule Hagen 2 (Mixed)
18.02.2020 WK IV Bezirksfinale RB Köln
Mädchen:

1. Georg- Büchner Gymnasium Köln
2. Cusanus Gymnasium Erkelenz 1
3. Cusanus Gymnasium Erkelenz 2
4. Rhein- Maas Gymnasium Aachen
5. Anne- Frank Gesamtschule Düren
6.Geschwister- Scholl Gymnasium Pulheim
7. Gymnasium Frechen 1
8. Gymnasium Frechen 2
9. Albert Einstein Gymnasium St. Augustin


Jungen:
1. Gesamtschule Much
2. Beethoven Gymnasium Bonn
3. Landrat- Lucas Gymnasium Leverkusen 1
4. Landrat- Lucas Gymnasium Leverkusen 2
5. Georg- Büchner Gymnasium Köln
6. Gymnasium Frechen (mix)
7. Anne- Frank Gesamtschule Düren 
19.02.2020 WK IV Bezirksfinale RB Düsseldorf
1. Gymnasium Vogelsang Solingen (m)
2. Carl- Humann Gymnasium 1 (m)
3. Carl- Humann Gymnasium 1 (w)
4. Carl- Humann Gymnasium 2 (m)
5. Carl- Humann Gymnasium 2 (w)
6. International School of Düsseldorf 1 (w)
7. International Scholl of Düsseldorf 2 (w)
8. Norbert Gymnasium Knechtsteden
9. Gymnasium Vogelsang Solingen (mix)
19.02.2020 WK IV Bezirksfinale RB Münster JUNGEN/MIXED
AUSGEFALLEN
20.02.2020 WK IV Bezirksfinale RB Arnsberg MÄDCHEN
1. Städtisches Gymnasium Sundern
2. St.-Franziskus-Schule Olpe
3. Städtisches Gymnasium Olpe
4. Friedrich- Bährens Gymnasium Schwerte
5. Gymnasium St. Christophorus Werne
6. Immanuel-Kant Gymnasium Dortmund
27.02.2020 WK IV Bezirksfinale RB Detmold
Mädchen:

1. Pelizaeus Gymnasium Paderborn
2. Besselgymnasium Minden
3. Max-Planck Gymnasium Bielefeld
4. Gymnasium Delbrück 2
5. Gymansium Delbrück 1
6. Evangelisches Gymansium Werther


Jungen/ Mixed:

1. Gymnasium Schloß Neuhaus Paderborn
2. Gymnasium Delbrück 1
3. August- Hermann- Franke Hauptschule Detmold
4. Besselgymnasium Minden
5. Max- Planck Gymnasium Bielefeld Mixed
6. Max- Planck Gymnasium Bielefeld Jungen
7. Gymnasium Delbrück 2
8. Evangelisches Gymnasium Werther
06.03.2020 Grundschulturnier WK V Vest

weitere Infos

Jahrgänge der Wettkampfklassen 2019/20:

 

WK IWK IIWK IIIWK IVWK V
Halle2000-20042003-20062005-20082007-20102009-2012
Beach2003-2006

Internetauftritt von "Jugend trainiert für Olympia" (JtfO):

www.sportland.nrw.de/landessportfest

www.jtfo.de/

Die Volleyballkreise im westdeutschen Volleyball-Verband e.V.
Klicken Sie auf ein Kreisgebiet in der Karte, um zur Internetseite dieses Volleyballkreises zu gelangen.
  • Westfalen-Nord
  • Westfalen-Süd
  • Westfalen-Ost
  • Ruhr
  • Rheinland