Bezirksliga 5 Frauen

Ergebnisse

Datum Uhrzeit Team A Team B Halle Ergebnis
18.09.2022 12:00 MTG Horst II TuSEM Essen II Astrid-Lindgren-Schule
Lindkenshofer Weg 51-53, 45279 Essen
3:0 ( 25:21 25:15 25:15 )
18.09.2022 13:00 TV Jahn Königshardt II SV Blau-Weiß Dingden III Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
1:3 ( 17:25 25:19 15:25 23:25 )
18.09.2022 13:15 VC Essen-Borbeck III VV Humann Essen IV Astrid-Lindgren-Schule
Lindkenshofer Weg 51-53, 45279 Essen
2:3 ( 25:14 19:25 26:24 13:25 9:15 )
18.09.2022 14:15 MTV Rheinwacht Dinslaken TV Walsum-Aldenrade Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
0:3 ( 21:25 19:25 13:25 )
25.09.2022 11:00 VC Essen-Borbeck III MTV Rheinwacht Dinslaken Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
3:2 ( 24:26 25:7 26:24 22:25 15:12 )
25.09.2022 12:15 TuSEM Essen II TV Jahn Königshardt II Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
0:3 ( 13:25 6:25 16:25 )
25.09.2022 13:00 TV Walsum-Aldenrade VV Humann Essen IV Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
0:3 ( 9:25 16:25 15:25 )
25.09.2022 14:15 SV Blau-Weiß Dingden III MTG Horst II Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
3:1 ( 25:16 25:18 23:25 25:21 )
01.10.2022 15:30 VV Humann Essen IV MTG Horst II Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
3:0 ( 25:23 25:17 25:21 )
02.10.2022 11:30 TV Walsum-Aldenrade SV Blau-Weiß Dingden III Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
1:3 ( 25:22 18:25 18:25 26:28 )
17.10.2022 19:30 VC Essen-Borbeck III TuSEM Essen II Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
3:0 ( 25:13 25:21 25:18 )
21.10.2022 20:30 MTV Rheinwacht Dinslaken TV Jahn Königshardt II Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
0:3 ( 21:25 16:25 16:25 )
22.10.2022 13:00 TV Walsum-Aldenrade TuSEM Essen II Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
3:0 ( 25:15 25:21 25:19 )
22.10.2022 13:00 SV Blau-Weiß Dingden III VV Humann Essen IV Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
2:3 ( 25:27 25:19 21:25 25:16 11:15 )
22.10.2022 14:15 TV Jahn Königshardt II VC Essen-Borbeck III Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
0:3 ( 24:26 22:25 15:25 )
22.10.2022 14:15 MTG Horst II MTV Rheinwacht Dinslaken Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
3:0 ( 25:19 25:12 25:14 )
29.10.2022 15:00 MTG Horst II VC Essen-Borbeck III Franz-Dinnendahl Realschule
Schönscheidtstr. 174, 45307 Essen
0:3 ( 11:25 23:25 24:26 )
29.10.2022 16:15 VV Humann Essen IV MTV Rheinwacht Dinslaken Franz-Dinnendahl Realschule
Schönscheidtstr. 174, 45307 Essen
3:0 ( 25:15 25:11 25:17 )
30.10.2022 13:00 TV Walsum-Aldenrade TV Jahn Königshardt II Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
1:3 ( 23:25 25:23 6:25 21:25 )
30.10.2022 14:15 SV Blau-Weiß Dingden III TuSEM Essen II Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
3:0 ( 25:23 25:11 25:19 )
12.11.2022 15:30 VV Humann Essen IV TuSEM Essen II Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
3:0 ( 25:5 25:15 25:11 )
12.11.2022 16:45 TV Jahn Königshardt II MTG Horst II Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
0:3 ( 22:25 22:25 23:25 )
13.11.2022 14:00 MTV Rheinwacht Dinslaken SV Blau-Weiß Dingden III Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
0:3 ( 17:25 14:25 23:25 )
13.11.2022 15:15 TV Walsum-Aldenrade VC Essen-Borbeck III Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
1:3 ( 17:25 25:20 23:25 20:25 )
26.11.2022 13:00 SV Blau-Weiß Dingden III VC Essen-Borbeck III Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
2:3 ( 25:16 25:20 23:25 15:25 17:19 )
26.11.2022 14:15 MTG Horst II TV Walsum-Aldenrade Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
3:0 ( 25:9 25:7 25:23 )
26.11.2022 15:00 TuSEM Essen II MTV Rheinwacht Dinslaken Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
2:3 ( 22:25 25:19 25:18 16:25 13:15 )
26.11.2022 16:15 VV Humann Essen IV TV Jahn Königshardt II Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
3:1 ( 22:25 25:11 25:16 25:11 )
10.12.2022 13:00 SV Blau-Weiß Dingden III TV Jahn Königshardt II Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
1:3 ( 23:25 24:26 25:17 23:25 )
10.12.2022 14:15 TV Walsum-Aldenrade MTV Rheinwacht Dinslaken Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
3:0 ( 25:17 25:21 25:23 )
10.12.2022 15:00 TuSEM Essen II MTG Horst II Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
1:3 ( 17:25 13:25 25:14 17:25 )
11.01.2023 18:45 VV Humann Essen IV VC Essen-Borbeck III Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
3:1 ( 18:25 25:19 25:12 25:16 )
15.01.2023 10:30 VV Humann Essen IV TV Walsum-Aldenrade Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
3:0 ( 25:20 25:9 25:14 )
15.01.2023 11:45 MTG Horst II SV Blau-Weiß Dingden III Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
0:3 ( 17:25 24:26 16:25 )
15.01.2023 12:00 MTV Rheinwacht Dinslaken VC Essen-Borbeck III Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
0:3 ( 20:25 14:25 16:25 )
15.01.2023 13:15 TV Jahn Königshardt II TuSEM Essen II Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
3:0 ( 25:21 25:17 25:16 )
29.01.2023 13:00 TV Jahn Königshardt II MTV Rheinwacht Dinslaken Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
1:3 ( 20:25 23:25 25:16 23:25 )
29.01.2023 13:15 TuSEM Essen II VC Essen-Borbeck III Astrid-Lindgren-Schule
Lindkenshofer Weg 51-53, 45279 Essen
1:3 ( 29:27 15:25 21:25 6:25 )

Tabelle

Platz Team Spiele Bälle Sätze Punkte
1 VV Humann Essen IV 9 770:552 27:6 25
2 VC Essen-Borbeck III 10 880:772 27:12 23
3 SV Blau-Weiß Dingden III 9 825:711 23:12 20
4 MTG Horst II 9 645:599 16:13 15
5 TV Jahn Königshardt II 10 778:745 18:17 15
6 TV Walsum-Aldenrade 9 594:687 12:18 9
7 MTV Rheinwacht Dinslaken 10 646:829 8:27 6
8 TuSEM Essen II 10 575:818 4:30 1

Vorschau

Datum Uhrzeit Team A Team B Halle Ergebnis
11.02.2023 15:00 TuSEM Essen II TV Walsum-Aldenrade Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
( )
11.02.2023 16:15 VC Essen-Borbeck III TV Jahn Königshardt II Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
( )
12.02.2023 11:00 VV Humann Essen IV SV Blau-Weiß Dingden III Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
( )
12.02.2023 12:15 MTV Rheinwacht Dinslaken MTG Horst II Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
( )
18.02.2023 15:00 TV Jahn Königshardt II TV Walsum-Aldenrade Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
( )
18.02.2023 15:00 VC Essen-Borbeck III MTG Horst II Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
( )
18.02.2023 16:15 TuSEM Essen II SV Blau-Weiß Dingden III Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
( )
18.02.2023 16:15 MTV Rheinwacht Dinslaken VV Humann Essen IV Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
( )
05.03.2023 11:00 SV Blau-Weiß Dingden III MTV Rheinwacht Dinslaken Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
( )
05.03.2023 12:15 VC Essen-Borbeck III TV Walsum-Aldenrade Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
( )
05.03.2023 14:00 TuSEM Essen II VV Humann Essen IV Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
( )
05.03.2023 15:15 MTG Horst II TV Jahn Königshardt II Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
( )
18.03.2023 12:00 VC Essen-Borbeck III SV Blau-Weiß Dingden III Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
( )
18.03.2023 13:15 TV Jahn Königshardt II VV Humann Essen IV Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
( )
19.03.2023 12:00 MTV Rheinwacht Dinslaken TuSEM Essen II Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
( )
19.03.2023 13:15 TV Walsum-Aldenrade MTG Horst II Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
( )

Spielplan

Datum Uhrzeit Team A Team B Halle Ergebnis
18.09.2022 12:00 MTG Horst II TuSEM Essen II Astrid-Lindgren-Schule
Lindkenshofer Weg 51-53, 45279 Essen
3:0 ( 25:21 25:15 25:15 )
18.09.2022 13:00 TV Jahn Königshardt II SV Blau-Weiß Dingden III Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
1:3 ( 17:25 25:19 15:25 23:25 )
18.09.2022 13:15 VC Essen-Borbeck III VV Humann Essen IV Astrid-Lindgren-Schule
Lindkenshofer Weg 51-53, 45279 Essen
2:3 ( 25:14 19:25 26:24 13:25 9:15 )
18.09.2022 14:15 MTV Rheinwacht Dinslaken TV Walsum-Aldenrade Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
0:3 ( 21:25 19:25 13:25 )
25.09.2022 11:00 VC Essen-Borbeck III MTV Rheinwacht Dinslaken Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
3:2 ( 24:26 25:7 26:24 22:25 15:12 )
25.09.2022 12:15 TuSEM Essen II TV Jahn Königshardt II Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
0:3 ( 13:25 6:25 16:25 )
25.09.2022 13:00 TV Walsum-Aldenrade VV Humann Essen IV Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
0:3 ( 9:25 16:25 15:25 )
25.09.2022 14:15 SV Blau-Weiß Dingden III MTG Horst II Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
3:1 ( 25:16 25:18 23:25 25:21 )
01.10.2022 15:30 VV Humann Essen IV MTG Horst II Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
3:0 ( 25:23 25:17 25:21 )
02.10.2022 11:30 TV Walsum-Aldenrade SV Blau-Weiß Dingden III Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
1:3 ( 25:22 18:25 18:25 26:28 )
17.10.2022 19:30 VC Essen-Borbeck III TuSEM Essen II Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
3:0 ( 25:13 25:21 25:18 )
21.10.2022 20:30 MTV Rheinwacht Dinslaken TV Jahn Königshardt II Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
0:3 ( 21:25 16:25 16:25 )
22.10.2022 13:00 TV Walsum-Aldenrade TuSEM Essen II Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
3:0 ( 25:15 25:21 25:19 )
22.10.2022 13:00 SV Blau-Weiß Dingden III VV Humann Essen IV Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
2:3 ( 25:27 25:19 21:25 25:16 11:15 )
22.10.2022 14:15 TV Jahn Königshardt II VC Essen-Borbeck III Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
0:3 ( 24:26 22:25 15:25 )
22.10.2022 14:15 MTG Horst II MTV Rheinwacht Dinslaken Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
3:0 ( 25:19 25:12 25:14 )
29.10.2022 15:00 MTG Horst II VC Essen-Borbeck III Franz-Dinnendahl Realschule
Schönscheidtstr. 174, 45307 Essen
0:3 ( 11:25 23:25 24:26 )
29.10.2022 16:15 VV Humann Essen IV MTV Rheinwacht Dinslaken Franz-Dinnendahl Realschule
Schönscheidtstr. 174, 45307 Essen
3:0 ( 25:15 25:11 25:17 )
30.10.2022 13:00 TV Walsum-Aldenrade TV Jahn Königshardt II Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
1:3 ( 23:25 25:23 6:25 21:25 )
30.10.2022 14:15 SV Blau-Weiß Dingden III TuSEM Essen II Theißelmannschule
Theißelmannstr. 33, 47178 Duisburg
3:0 ( 25:23 25:11 25:19 )
12.11.2022 15:30 VV Humann Essen IV TuSEM Essen II Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
3:0 ( 25:5 25:15 25:11 )
12.11.2022 16:45 TV Jahn Königshardt II MTG Horst II Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
0:3 ( 22:25 22:25 23:25 )
13.11.2022 14:00 MTV Rheinwacht Dinslaken SV Blau-Weiß Dingden III Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
0:3 ( 17:25 14:25 23:25 )
13.11.2022 15:15 TV Walsum-Aldenrade VC Essen-Borbeck III Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
1:3 ( 17:25 25:20 23:25 20:25 )
26.11.2022 13:00 SV Blau-Weiß Dingden III VC Essen-Borbeck III Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
2:3 ( 25:16 25:20 23:25 15:25 17:19 )
26.11.2022 14:15 MTG Horst II TV Walsum-Aldenrade Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
3:0 ( 25:9 25:7 25:23 )
26.11.2022 15:00 TuSEM Essen II MTV Rheinwacht Dinslaken Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
2:3 ( 22:25 25:19 25:18 16:25 13:15 )
26.11.2022 16:15 VV Humann Essen IV TV Jahn Königshardt II Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
3:1 ( 22:25 25:11 25:16 25:11 )
10.12.2022 13:00 SV Blau-Weiß Dingden III TV Jahn Königshardt II Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
1:3 ( 23:25 24:26 25:17 23:25 )
10.12.2022 14:15 TV Walsum-Aldenrade MTV Rheinwacht Dinslaken Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
3:0 ( 25:17 25:21 25:23 )
10.12.2022 15:00 TuSEM Essen II MTG Horst II Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
1:3 ( 17:25 13:25 25:14 17:25 )
11.01.2023 18:45 VV Humann Essen IV VC Essen-Borbeck III Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
3:1 ( 18:25 25:19 25:12 25:16 )
15.01.2023 10:30 VV Humann Essen IV TV Walsum-Aldenrade Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
3:0 ( 25:20 25:9 25:14 )
15.01.2023 11:45 MTG Horst II SV Blau-Weiß Dingden III Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
0:3 ( 17:25 24:26 16:25 )
15.01.2023 12:00 MTV Rheinwacht Dinslaken VC Essen-Borbeck III Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
0:3 ( 20:25 14:25 16:25 )
15.01.2023 13:15 TV Jahn Königshardt II TuSEM Essen II Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
3:0 ( 25:21 25:17 25:16 )
29.01.2023 12:00 MTG Horst II VV Humann Essen IV Astrid-Lindgren-Schule
Lindkenshofer Weg 51-53, 45279 Essen
( )
29.01.2023 13:00 TV Jahn Königshardt II MTV Rheinwacht Dinslaken Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
1:3 ( 20:25 23:25 25:16 23:25 )
29.01.2023 13:15 TuSEM Essen II VC Essen-Borbeck III Astrid-Lindgren-Schule
Lindkenshofer Weg 51-53, 45279 Essen
1:3 ( 29:27 15:25 21:25 6:25 )
29.01.2023 14:15 SV Blau-Weiß Dingden III TV Walsum-Aldenrade Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
( )
11.02.2023 15:00 TuSEM Essen II TV Walsum-Aldenrade Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
( )
11.02.2023 16:15 VC Essen-Borbeck III TV Jahn Königshardt II Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
( )
12.02.2023 11:00 VV Humann Essen IV SV Blau-Weiß Dingden III Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
( )
12.02.2023 12:15 MTV Rheinwacht Dinslaken MTG Horst II Carl-Humann Gymnasium
Hertiger Str./Graffweg, 45276 Essen
( )
18.02.2023 15:00 TV Jahn Königshardt II TV Walsum-Aldenrade Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
( )
18.02.2023 15:00 VC Essen-Borbeck III MTG Horst II Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
( )
18.02.2023 16:15 TuSEM Essen II SV Blau-Weiß Dingden III Heinrich-Böll-Gesamtschule
Schmachtendorfer Str. 165, 46147 Oberhausen
( )
18.02.2023 16:15 MTV Rheinwacht Dinslaken VV Humann Essen IV Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
( )
05.03.2023 11:00 SV Blau-Weiß Dingden III MTV Rheinwacht Dinslaken Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
( )
05.03.2023 12:15 VC Essen-Borbeck III TV Walsum-Aldenrade Sporthalle Dingden "Am Mumbecker Back"
Höingsweg 3, 46499 Hamminkeln
( )
05.03.2023 14:00 TuSEM Essen II VV Humann Essen IV Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
( )
05.03.2023 15:15 MTG Horst II TV Jahn Königshardt II Sporthalle Margaretenhöhe
Lührmannwald 1a, 45149 Essen
( )
18.03.2023 12:00 VC Essen-Borbeck III SV Blau-Weiß Dingden III Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
( )
18.03.2023 13:15 TV Jahn Königshardt II VV Humann Essen IV Sporthalle Prinzenstr.
Prinzenstr. 44, 45355 Essen
( )
19.03.2023 12:00 MTV Rheinwacht Dinslaken TuSEM Essen II Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
( )
19.03.2023 13:15 TV Walsum-Aldenrade MTG Horst II Otto-Hahn-Gymnasium
Hagenstr. 12, 46535 Dinslaken
( )
 
Die Volleyballkreise im westdeutschen Volleyball-Verband e.V.
Klicken Sie auf ein Kreisgebiet in der Karte, um zur Internetseite dieses Volleyballkreises zu gelangen.
  • Westfalen-Nord
  • Westfalen-Süd
  • Westfalen-Ost
  • Ruhr
  • Rheinland
Die Volleyballkreise im westdeutschen Volleyball-Verband e.V.