Verbandstag/ Jugendverbandstag

Am 10.06. haben wir unsere Verbandstage in Münster veranstaltet. Die Delegierten der WVJ und des WVV haben sich zu zahlreichen Themen ausgetauscht und abgestimmt.

Folgend eine Zusammenfassung der Ergebnisse:

JUGENDVERBANDSTAG

Wahlen

  • Jugendausschuss (ordentliche Wahlen):
    • Jugendwartin - Chantal Grams
    • Jugendspielwart - Jürgen Adolph
    • Jugendsportwart - Michael Fuchs
    • Jugendschiedsrichterwart - Niklas Domanik
    • Jugendbeachwart - n.n.
    • Beauftragter für Junges Ehrenamt - n.n.
    ausgeschieden sind: Katharina Stehling (Jugendwartin) und Arbe Ohlms (Jugendbeachwart)
  • Bezirksspielwarte (Nachwahlen für 1 Jahr)
    • Westfalen- Süd - Katharina Stehling
    • Westfalen- Ost - Lara Thielking
    • Rheinland - Yvonne Wegener
    ausgeschieden sind: Klaus Wilke (Westfalen-Süd), Markus Klein (Rheinland)

Ordnungsänderungen:

  • Der Antrag auf Änderung der Jugendspielordnung ist wie beantragt genehmigt worden. 

VERBANDSTAG

Wahlen

  • Nachwahlen (für 1 Jahr)
    • Vizepräsident - n.n.
    • Vizepräsident - auf die Wahl eines 4. Vizepräsidenten ist aufgrund des Satzungsänderungsantrags verzichtet worden.
    • Schulsportbeauftragter - n.n.
    • Spruchkammer Nord -Arno Zantow
    ausgeschieden sind: Torsten Katrup (Vizepräsident neue Medien/ Ehrenamt), Peter Radomski (Vizepräsident Leistungssport, bereits 2017 zurückgetreten), Helmut Kastien (Schulsportbeauftragter, bereits Anfang 2018 zurückgetreten)
  •  Bezirksausschüsse (ordentliche Wahlen)
    • Ruhr
      • Spielwart -Volker Francke
      • SRwart - Christian Thelen
      • BFS-Wart - Thomas Juditzki (Neuwahl)
      • BG Einzelrichter - Michael Janßen
      • BG Beisitzer - Bernd Klimlowski
      • BG Beisitzer - n.n.
    • Rheinland
      • Spielwart -Hans Hönig (Neuwahl)
      • SRwart -Michael Wernitz
      • BFS-Wart - Keine Wahl, der Bezirks ordanisiert sich über ein Team (Specher ist Arne Kohnen)
      • BG Einzelrichter - Alexander Roozen (Neuwahl)
      • BG Beisitzer -Rudolf Herde
      • BG Beisitzer - n.n.
      ausgeschieden sind: Kerstin Körner (Spielwartin), Jürgen Karbach (Bezirksgericht, bei einer Gegenkandidatur hat er auf die Kandidatur verzichtet), Stefanie Scharfe (BG Beisitzerin)

    • W.-Nord:
      • Spielwart - Marcel Middendorf (Neuwahl)
      • SRwart - Martin Hülsken
      • BFS-Wart: Willi Book (Neuwahl)
      • BG Einzelrichter: Linus Tepe
      • BG Beisitzer - n.n.
      • BG Beisitzer - n.n.
      ausgeschieden sind: Martin Vollenbruch (Spielwart), Fabian Schnelle (BFS-Wart)
    • W.-Ost:
      • Spielwart - Volker Diepold
      • SRwart: Ingo Winter
      • BFS-Wart: Marvin Hemkenkreis (Neuwahl)
      • BG Einzelrichter - Gerd Kusenberg
      • BG Beisitzer - n.n.
      • BG Beisitzer - n.n.
      ausgeschieden ist: Andreas Grawe (BFS-Wart)
    • W.-Süd
      • Spielwart - Christian Eusterfeldhaus
      • SRwart - Ruprecht Struzyna (Neuwahl)
      • BFSwart - Ulrich Mühlhoff
      • BG Einzelrichter - Wolfgang Weber
      • BG Beisitzer - Melanie Heermann
      • BG Beisitzer - Wolfgang Kruska
      ausgeschieden ist: Ina Schulz (SRwartin, bereits Anfang 2018 zurückgetreten)

Satzungs- und Ordnungsänderungen

  • Die Anträge sind wie benatragt angenommen worden.

Finanzen

  • der Aushaltsabschluss 2017 und Plan 2018 sind genehmigt worden.

kostenpflichtige DVV-Card

  • Die Mehrheit der Delegierten haben ihr Votum für die Ablehung der Einführung einer kostenpflichtigen DVV-Card abgegeben.

Die Protokolle werden nach der Erstellung auf unserer Webseite Veröfentlicht. Die Ordnungsänderungen erfolgen in den nächsten Wochen.

Die Volleyballkreise im westdeutschen Volleyball-Verband e.V.
Klicken Sie auf ein Kreisgebiet in der Karte, um zur Internetseite dieses Volleyballkreises zu gelangen.
  • Westfalen-Nord
  • Westfalen-Süd
  • Westfalen-Ost
  • Ruhr
  • Rheinland