• Teamplay
    Teamplay
    Teamplay
  • Positives Lebensgefühl
    Positives Lebensgefühl
    Positives Lebensgefühl
  • Früh übt sich
    Früh übt sich
    Früh übt sich
  • leistungsorientiert
    leistungsorientiert
    leistungsorientiert
  • Spaß und Freude
    Spaß und Freude
    Spaß und Freude

Bezirkspokal 2018

Termine:
28.01.2018 1. Runde (Quali)
18.02.2018 2. Runde
24.03.2018 Finale

Männer

Ruhr Männer
1. Runde am Sonntag 18.2.2018
1 TV Mülfort-Bell (KPS/BeL) - ART Düsseldorf (RL)
2 Moerser SC II (VL) - Freilos
V1 Gewinner 1 - Moerser SC II (VL)

3 ART Düsseldorf III (KPS/LL) - Rumelner TV  (KPS/LL)
4 Kevelaerer SV (KPS/LL) - Freilos
V2 Gewinner 3 - Kevelaerer SV (KPS/LL)

5 TV Voerde (KPS/LL) - MTG Horst (VL)
6 SV Bedburg-Hau (VL) - Freilos
V3 Gewinner 5 - SV Bedburg-Hau (VL)

7 SG Holzheim (KPS/BeL) - TuS 08 Lintorf (KPS/LL)
8 MTG Horst II (KPS/LL) - Freilos
V4 Gewinner 7 - MTG Horst II (KPS/LL)

Endrunde am 24.3.2018
9 Gewinner V2 - Gewinner V3
10 Gewinner V1 - Gewinner
V4 Finale Gewinner 9 - Gewinner 10
Westfalen-Nord Männer
1. Runde am Sonntag 18.2.2018
1 VC Reken BeL - VC Bottrop 90 OL
2 TV Emsdetten VL - SV BW Aasee  RL
3 Sieger 1 - Sieger 2

4 SG Everswinkel/Sendenhorst BeL - SG Coesfeld 06 OL
5 SV BW Aasee IV LL - SG Volleys Marl VL
6 Sieger 4 - Sieger 5

7 TV Mesum BeL - SV BW Aasee II OL
8 TSC Gievenbeck DL - Freilos
9 Sieger 6 - Sieger 7

Finalrunde am 24.3.2018
10 Sieger aus Spiel 6 - Sieger aus Spiel 9
11 Sieger aus Spiel 3 - Sieger 10

Heimrecht: Klassenniedrigster
Rheinland Männer
Qualifikation bis So 04.02.18 zu spielen
Q1 Dürener TV IV KPS AC-DN-HS - VC Menden-Much  OL
Q2 Meckenheimer SV II KPS BN  - TVA Hürth Volleyball IV VL
Q3 FCJ Köln OL - VC Ratheim OL
Q4 TVA Hürth Volleyball III OL - TVA Hürth Volleyball II DL
Q5 FCJ Köln II VL - SG Bonn/Vorgebirge VL

18.02.2018

HF1 AVC 93 Köln II KPS Köln - SV Wipperfürth VL
Sieger Q2 - Brühler TV II KPS RHE
Sieger Spiel 1 - Sieger Spiel 2

HF2 TSV Seelscheid LL - Sieger Q5
Meckenheimer SV VL - SG SSF Fortuna Bonn RegL
Sieger Spiel 1 - Sieger Spiel 2

HF3 AVC Köln  VL - PTSV Aachen  DL (12.00 Uhr, Sporthalle am Pistorhof)
Sieger Q3 - Sieger Q4
Sieger Spiel 1 - Sieger Spiel 2

HF4 Sieger Q1 - Freilos
Brühler TV RegL - TuS Mondorf DL
Sieger Q1 - Sieger Spiel 2

Finale - Sa 24.03.2018

F1 Sieger HF2 - Sieger HF1
F2 Sieger HF3 - Sieger HF4
F3 Sieger F 1 - Sieger F 2

fettgedruckt = Heimrecht Stand: 09.01.2018
Westfalen-Ost Männer
Qualifikation 28.01.18
Q1 SC Halle II (LL) - VBC Paderborn II (VL) - 0:3 14:25, 13:25, 15:25
Q2 TPSV Bielefeld IV (VL) - TV Pivitsheide (VL) - 3:0 25:15, 25:20, 25:21
Q3 SG OTSV Pr. Old./BTW Bünde (LL) - FC Augustdorf (LL) - 1:3
Q4 TuS Willebadessen (BeL) - SC Halle (VL) - 1:3

Viertelfinale/ Halbfinale 18.02.18
V5 SC Halle - VC Altenbeken/Schwaney (VL)
V6 TPSV Bielefeld (RL) - 1. VC Minden (OL)
H7 Sieger V5 - Sieger V6

V8 VBC Paderborn II (VL) - VBC Paderborn (RL)
V9 TPSV Bielefeld IV (VL) - FC Augustdorf (LL)
H10 Sieger V12 - Sieger V13

Finale 24.03.18
11 Sieger H7 - Sieger H10
Westfalen-Süd Männer
Vorrunde, So. 18.02.2018
Ausrichter TSC Dortmund
1 TV Hörde (3L) - TSC Eintr. Dortmund II (KPS) (LL)
2 TV F.A. Dresselndorf (VL) - TuS Halden-Herbeck (KPS) (LL)
3 Sieger 1 - Sieger 2

Ausrichter TV Olpe
4 TuS Iserlohn (OL) - Lüner SV (KPS) (LL)
5 TVE Vogelsang (KPS) (LL) - TV Olpe (KPS) (BeL)
6 Sieger 4 - Sieger 5

Finale, Sa. 24.03.2018
7 Sieger 3 - Sieger 6

Die klassentiefste Mannschaft jeder 4er Runde und vom Herren-Finale haben Heimrecht  und sind - soweit bekannt - fettgedruckt.

Frauen

Ruhr Frauen
Qualifikation zur 1. Runde am 28.1.2018
1 VT Kempen (KPS/BK) - TV Sevelen (KPS/BeL) 1 - 3 (11,20,-10,-11)
2 TuS Baerl ((KPS/LL) - SV BW Dingden III (KPS/LL) 3 - 0 (0,0,0)
3 DT Ronsdorf (VL) - VC Essen-Borbeck II (VL) 3 - 0 (17,20,18)

1. Runde am Sonntag 18.2.2018
4 TV Jahn Königshardt (KPS/LL) - TSV Weeze (VL)
5 VC Essen-Borbeck III (KPS/LL) - VV Humann Essen (OL)
V1 Gewinner 4 - Gewinner 5

6 SC 99 Düsseldorf II (KPS/LL) - VC Eintracht Geldern (RL)
7 DJK Rheinkraft Neuss (VL) - TuS Baerl (KPS/LL)
V2 Gewinner 6 - Gewinner 7

8 SV Rosellen (KPS/BeL) - TV Sevelen (KPS/BeL)
9 Mönchengladbacher TV II (KPS/BeL) - SC 99 Düsseldorf (OL)
V3 Gewinner 8 - Gewinner 9

10 TuS 08 Lintorf II (KPS/BeL) - DT Romsdorf (VL)
11 Hildener AT (OL) - SG Langenfeld (RL)
V4 Gewinner 10 - Gewinner 11

Endrunde am 24.3.2018
12 Gewinner V4 - Gewinner V2
13 Gewinner V1 - Gewinner V3
Finale Gewinner 12 - Gewinner 13
Westfalen-Nord Frauen
1. Runde am Sonntag 18.2.2018
1 SG Sendenhorst BK - ASV Senden III
2 VfL Ahaus VL - TSC Gievenbeck
3 Sieger 1 - Sieger 2

4 VC Reken BeL - TC Gelsenkirchen II
5 VSG Ibbenbüren LL - SV BW Aasee
6 Sieger 4 - Sieger 5

7 SV Ems Westbevern LL - SG Werth/Bocholt
8 TuS Herten RL - ASV Senden
9 Sieger 6 - Sieger 7

10 SV BW Aasee III VL - TuS Saxonia Münster
11 BSV Ostbevern DL - SCU Lüdinghausen
12 Sieger 10 - Sieger 11

Finalrunde am 24.03.2018
13 Sieger aus Spiel 3 - Sieger aus Spiel 12
14 Sieger aus Spiel 9 - Sieger aus Spiel 6
15 Sieger 13  - Sieger 14

Heimrecht: Klassenniedrigster
Rheinland Frauen
18.02.2018
HF1 SV Wachtberg KSP BN - SV Neptun Aachen II KPS AC-DN-HS
RWR Volleys Bonn OL - Kreispokalsieger RHS
Sieger Spiel 1 - Sieger Spiel 2

HF2 DJK Südwest Köln KPS K - AVC 93 Köln VL
Oberaußemer VV  KPS RHE - Freilos
Sieger Spiel 1 - Oberaußemer VV  KPS RHE

HF3 TSV Bayer 04 Leverkusen III KPS Lev - MTV Köln VL
SV Wipperfürth KPS OB - Freilos
Sieger Spiel 1 - SV Wipperfürth KPS OB

HF4 SG SV Neptun AC/SG AC VL - FCJ Köln II RegL
SSF Fortuna BN DL - Freilos Sieger
Spiel 1 - SSF Fortuna Bonn  RegL

Finale – Sa 24.03.2018

F1 Sieger HF3 - Sieger HF2
F2 Sieger HF4 - Sieger HF1
F3 Sieger F 1 - Sieger F 2

fettgedruckt = Heimrecht Stand: 27.12.2017
Westfalen-Ost Frauen
Viertelfinale/ Halbfinale 18.02.18
V1 TPSV Bielefeld (LL) - VoR Paderborn (OL)
V2 OTSV P. Oldendorf (LL) - SC GW Paderborn (OL)
H3 Sieger V1 - Sieger V2
  • 11:00 Uhr - Almhalle Bielefeld

V4 TSV Leopoldstal (BeL) - Detmolder TV (DL)
V5 SC Halle (LL) - SV Dringenberg (LL)
H6 Sieger A8 - Sieger A9
  • 12:00 Uhr - Großturnhalle Horn- Bad Meinberg

Finale 24.03.18
7 Sieger H3 - Sieger H6
Westfalen-Süd Frauen
Vorrunde, So. 18.02.2018
Ausrichter TV Hasperbach
1 TV Hasperbach (KPS) (BeL) - VC SFG Olpe (RL)
2 Letmather TV (KPS) (LL) - TV Hörde (OL)
3 Sieger 1 - Sieger 2

Ausrichter TVE Vogelsang
4 TV Jahn Dortmund (VL) - RC Sorpesee (3L)
5 SC Hennen (OL) - TVE Vogelsang (KPS) (LL)
6 Sieger 4 - Sieger 5 xxx

7 Soester TV (KPS) (BeL) - TuS Bönen (VL)
8 KPS (LL-KL) - VSC Dortmund (KPS) (BeL)
9 Sieger 7 - Sieger 8

Ausrichter TuS Nuttlar
10 TuS Nuttlar II (KPS) (BK) - VV Schwerte (OL)
11 VfL Bad Berleburg (KPS) (BeL) - TB Höntrop (VL)
12 Sieger 10 - Sieger 11

Finale, Sa. 24.03.2018

13 Sieger 3 - Sieger 6
14 Sieger 9 - Sieger 12
15 Sieger 13 - Sieger 14

Bezirkspokal 2017

Termine:
22.01.2017 1. Runde (Quali)
19.02.2017 2. Runde
07.05.2017 Finale

Bezirkspokalsieger 2017:

FrauenMänner
Rheinland
FC Junkersdorf II (RL)SSF Fortuna Bonn (RL)
Ruhr
SC 99 Düsseldorf (OL)Füchse Düsseldorf (RL)
Westfalen-Süd
TV Hörde (OL)TV Hörde (DL)
Westfalen-Ost
Detmolder TV (RL)Telekom Post SV Bielefeld (OL)
Westfalen-Nord
ASV Senden (DL)TSC Münster Gievenbeck (DL)

 

 

Die Volleyballkreise im westdeutschen Volleyball-Verband e.V.
Klicken Sie auf ein Kreisgebiet in der Karte, um zur Internetseite dieses Volleyballkreises zu gelangen.
  • Westfalen-Nord
  • Westfalen-Süd
  • Westfalen-Ost
  • Ruhr
  • Rheinland